产品展示

所有产品

湖南湘阴县一男子非法电鱼,获刑3个月

养殖鸡 捕鱼机报价

2017-03-08 作者:admin


报道,
【判决结果】
3月2日,湘阴县人民法院审理了该县首例非法捕捞水产品系列案,被告人陈某被判处拘役3个月,缓刑6个月。
【案情回放】
被告人陈某是湘阴县杨林寨乡农民,因家住洞庭湖畔,农忙之余,他经常到湖中捕鱼。2016年3月29日一早,陈某明知当时是禁渔期,仍驾着木质渔船来到洞庭湖横岭湖西口水域,用自制的电力捕鱼工具打鱼。上午8时许,陈某被湘阴县禁渔联合执法人员查获。经岳阳市渔政管理站认定,陈某用于捕捞的工具属违法捕捞工具。
2015年12月23日,农业部发布《关于调整长江流域禁渔期制度的通告》,规定洞庭湖为禁渔区,自2016年1月1日起每年3月1日0时至6月30日24时为禁渔期,在规定的禁渔区和禁渔期内,停止所有捕捞作业。
【法官说法】
本案主审法官蒋武说,禁渔期是指政府规定的禁止或限制捕捞活动的期限,其目的是保护水生生物的正常生长繁殖,保证鱼类资源得以不断恢复和发展,规定禁渔期是世界各国普遍实行的鱼类资源保护制度。我国《渔业法》和相关法规规定,禁渔期由县级以上人民政府渔业行政管理部门规定,所有部门、单位和个人必须遵守禁渔规定,不得擅自使用禁用工具在禁渔期间和禁渔水域从事捕捞作业。《刑法》第340条规定:“违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。”
本案中,被告人陈某在禁渔期、禁渔区使用禁用的工具捕捞水产品,情节严重,已构成非法捕捞水产品罪。鉴于其认罪态度好,予以从轻处罚,故作出上述判决。
【温馨提示】
鱼儿也需要休养生息。为了使鱼类资源得以不断恢复和持续发展,请不要在禁渔期或禁渔区内捕鱼。
【关键字】:湖南  电鱼  非法  获刑    水产养殖

相关文章

捕鱼机报价 养殖鸡

2017年11月7日大豆等13个品

       报道,        在国内供给侧改革的大背景下,粮油行情变化莫测,市场信息包罗万象、多如繁星,想要找到真实反馈市场变化及后期走势的网站还是比较困难的。 这里包含大豆、豆油、豆粕、小麦、面粉、麸皮、玉米、水稻、棕榈油、菜油、菜粕、棉油、棉粕等13个品种的当日价格行情分析及简要的后市预测。 大豆: 今日国内大豆价格以稳为主,大部分地区的市场购销疲软。大部分贸易商近期反馈采购相对好采购,但是出售就比较困难,终端市场的需求不利,导致整体大豆市场呈现疲软现状。另外,东北地区近期价格保持稳定也与市场普遍关注国储动向有关。而南方主产区大豆加上上涨的热度有所减弱,主要还是当地大豆自身质量出了问题,霉豆现象普遍。预计短期大豆价格仍将维持现状,等待后期需求转好后才会刺激大豆价格上涨。 豆

江苏常州:小河里捞出外

报道, 它就叫“鸭嘴鱼”,是从养殖塘跑出的外来物种 因为上唇和鸭嘴相似,所以这种鱼被称为鸭嘴鱼村民供图 11月2日上午,江苏常州市郑陆镇黄天荡村有人从河里捞出一条怪鱼,这条鱼除了有鱼的体型和外观之外,还长了一条类似鸭子嘴的上唇。随后,现代快报记者多方采访获悉,这条鱼名叫美国匙吻鲟,俗称“鸭嘴鱼”,属外来物种。 “有好几斤重呢,身子是鱼身子,但是嘴却像鸭子,从来没看过这样的鱼。”目睹怪鱼出水的一位村民说,据他介绍,这条鱼是在黄天荡村附近一条河流内抓获的。 黄天荡村另一村民向现代快报记者透露,早在两个月前,也有人从同一条河流中抓到过这种鱼。村民们都很好奇,这种从来没见过、长着鸭子嘴巴的怪物,究竟是什么鱼呢? “这种鱼叫鸭嘴鱼,我们隔壁村之前有人专门养殖过。”黄天荡村程主任透露,

因开机率整体下滑,豆粕

报道, 上图为中国粮油信息网豆粕库存与未执行合同周度汇总简报,中国粮油信息网分析师李一峰将在每周与各位分享,并对前周豆粕库存与未执行合同数量变化进行简要分析,与诸位业内人士交流探讨。 如上图所示,上周国内主要地区油厂豆粕库存继续下降至55.12吨,环比前周减少5.48吨,降幅在9.04%;豆粕未执行合同数量下降至433.27万吨,较前周减少9.56万吨,降幅为2.16%。分析原因,上周国内部分地区油厂出现暂时停机现象,其中一方面因9月至今工厂连续开机,上周进行正常的停机检修维护;另一方面原因则是部分地区油厂出现断豆情况,原料供应中断使得工厂出现2-5天的停机周期。因开机率整体下滑,工厂远月基差合同出售放缓,而产出现货豆粕也多执行合同为主,使得豆粕库存及未执行合同数据双双调降。上周豆粕整体成交量达到103.53万吨,

亲虾市场再添变,SPF虾苗

文/水产前沿 李钒 报道, 在去年11月举行的第十届世界华人虾蟹养殖研讨会上,来自台湾大学科学研究院终身职特聘教授陈秀男博士在《全球养虾产业管理技术的迷思与挑战》的报告中指出,据2013年台湾科发基金补助计划成果报告显示,目前,台湾SPF白虾养殖的生产体系已经完全瓦解,几乎所有的养虾业者对放养SPF虾苗都已完全失去信心,SPF在全球的行销是失败的,包括在台湾。 另外,陈博士认为放养SPF虾苗仍然不能保证虾池不发病,因为室外养殖池若无隔绝设施,必须事先营造SPF的环境养殖,然后再放养SPF虾苗,才能确保SPF虾苗不染病。但是他同样也肯定了一件事,SPF对于基因研究和家系的选育是值得肯定的。 实际的情况也表明,SPF在西半球明显失效,尽管SPF虾苗在亚洲仍然有很大的占有率,但是近年泰国也有放弃SPF的趋势,然而在全世界最大

2017年10月16日粮油早间行情

报道, 大豆:今日国内大豆价格预计以稳为主,不同地区涨跌互现。产区出现南北行情的严重分化,东北产区大豆行情有所上涨,市场购销较上星期明显活跃起来。主要是一些油脂企业以及大型用豆集团和各地粮库都已挂牌采购新季大豆,这就让市场的看涨心理增强,本周行情出现0.05元/斤的涨幅。南方产区大豆行情则呈现有价无市的行情走势,市场购销非常清淡,价格也基本保持稳定。主要就是南方多地持续降雨导致大豆无法正常运输,影响市场购销。另外,大雨也让部分大豆出现霉豆现象,这样也使得需求方的采购意愿降低。 豆油:今日国内豆油现货价格预计呈上调态势。周五美豆期货受美农报告利多提振延续涨势,创两个半月高位,这将带动国际豆类商品市场上涨,连豆油期货或继续上行,进而将使得国内豆油现货价格上涨。因部分地区豆油

2017年11月20日:未来三天全

报道, 青藏高原东部有雨雪天气 较弱冷空气影响北方地区 一、全国大部地区降水较弱 昨日,全国大部地区降水较弱,新疆北部、内蒙古东北部、黑龙江南部等地出现小雪;南方大部地区出现小雨或中雨,海南岛东部出现大雨。 二、重点天气预报 1.青藏高原东部有雨雪天气 受南支槽影响,20至23日西藏东部、青海东部和南部、川西高原等地多雨雪天气,其中青海南部、西藏东北部、川西高原北部等地的部分地区有中到大雪,局地有暴雪。 2.较弱冷空气影响北方地区 21至22日,弱冷空气将影响长江以北大部地区,气温下降4~6℃,局地8℃以上;西北地区东部、华北中西部、东北地区中南部等地有4~6级风;内蒙古东北部、东北地区中北部等地有小到中雪。 3.南方地区多阴雨天气 未来两天,西南地区东部、江汉、江南、华南等地多阴雨天气,量级以小到

顺德的这条鱼,年产值已

文/图 水产前沿实习编辑 何鸿浩 独家报道, 会议现场 自上世纪八十年代加州鲈被引进我国大陆以来,经过30多年的推动与发展,目前加州鲈年产量已经达到了35万吨,年产值超过100亿元。但加州鲈行业中也出现了投苗成活率不高、各种病害肆虐、养殖管理水平不一和配合饲料普及率低下的问题。 前排嘉宾 2017年4月7日,由《水产前沿》杂志、频道携手嘉吉饲料(阳江)有限公司、浙江富地机械有限公司、北京渔经生物技术有限责任公司共同筹办的“2017中国加州鲈产业前沿论坛(顺德站)”在佛山市顺德区龙江镇举行。大会吸引了众多知名学者、企业代表、养殖户等200多名嘉宾前往参加。 《水产前沿》杂志、频道运营总监揭小丽 嘉吉水产北亚区董事总经理唐建国 《水产前沿》杂志、频道运营总监揭小丽、嘉吉水产北亚区董事总经理唐建国分别作为主

2017年4月1日国内鱼粉/豆粕

报道,2017年4月1日国内鱼粉/豆粕/玉米等11种饲料原料价格行情如下: 市场评论—关注焦点 玉米: 有传闻称中储粮建议首先出库分贷分还的玉米,并且没有出库费用。若在本月中旬出库,预计玉米大涨行情概率较低,密切关注政策粮拍卖动态。 豆粕: 隔夜美豆跌至数月低点,受USDA种植意向及3月1日止库存均高于预期打压。今日适逢周六连盘休市,国内豆粕现货大多也暂停报价,极个别报价也跟盘继续调低。后市豆粕现货,预计4月份到港大豆预计量770-790万吨,明显较去年同期增长10%左右,工厂将被迫加速开机,同时4月份到港大豆中大多数为巴西大豆,巴西大豆成本明显低于美豆,在到港量增加、大豆成本下降、国内养殖业暂无能明显恢复以及美种植报告利空压力下,国内豆粕现货行情继续探底。 菜粕: 豆粕现货续弱继续压制菜粕表现,但需求旺季

美国虾加工协会强烈支持

报道, 近日,美国虾加工企业协会表示,强烈支持总统特朗普的“购买美国货”行政命令,因为这将为墨西哥湾虾行业提供一个创造就业岗位的好机会。 该协会主席David Veal博士表示,“我们赞扬特朗普总统确保联邦政府购买美国产品的承诺。我们应该确保所有机构都支持购买美国货的政令,让美国企业获得最大的经济效益。”(本文编译:第一食品网Susan) 【关键字】: 美国 虾加工协会 购买美国货       水产养殖

注意啦!鱼苗鱼种及成品

      报道, 草鱼,白鲢,花鲢,青鱼,异育银鲫,团头鲂"蒲江1号",鲤鱼,方正银鲫,武昌鱼, 异育银鲫"中科3号",禾花(乌鲤)鱼,锦鲤, 翘嘴红鲌(翘壳),锦鲫 ,大口鲶,裸鲤(松浦镜鲤),兴国红鲤和大鳞鲃,加州鲈,黄辣丁,岩原鲤,乌鱼,青波,胭脂鱼,鸭嘴鲟(匙吻鲟)等等。 苗种供应的品种和价格 以下具体规格长度为: 乌仔(1-1.5厘米、又名三五分,规格代号35#) 黃瓜子(2-2.5厘米、又名六八分,规格代号68#,6朝) 寸片(3-3.5厘米、又名九至一一 ,规格代号91#,7朝) 4-5厘米(又名一二一四、即1.2-1.4寸,规格代号1214#,8朝) 5-6厘米(又名一五一七、即1.5-1.7寸,规格代号1517#,9朝) 6-7厘米(又名一八二0、即1.8-2.0寸,规格代号1820#,10朝) 7-8厘米(又名二一二五、即2.0-2.5寸,规格代号2125#,11朝) …… 以下各品种规格有大有小,小至4-5厘米,大至1-3两或更
养殖鸡 捕鱼机报价

客服QQ:858484381

客服微信号:13714070565

  • 电话咨询
  • 咨询
  • QQ咨询